Logo Ministerio
Informacion Institucional
Instituto Nacional Materno Perinatal
Logo

ORGANO DE DIRECCION

FÉLIX AYALA PERALTA
Director de Instituto

FÉLIX AYALA PERALTA
Director Adjunto

ORGANO DE CONTROL

MARIA CECILIA BAZAN ALONSO
Jefe (e) del Órgano de Control Institucional

 

ORGANOS DE ASESORIA

PERCY LUIS MINAYA LEÓN
Director Ejecutivo de la Oficina Ejecutiva de Planeamiento Estratégico

JACQUELINE CHAPA ROMERO
Jefa de la Oficina de Asesoría Jurídica

M.C. JULIO OCTAVIO CHAVEZ PITA
Jefe de la Oficina de Gestión de Calidad

M.C. KELLY MARIA ZEVALLOS ESPINOZA
Jefe de la Oficina de Epidemiología y Salud Ambiental

GIANCARLO VARELA GARCÍA
Jefe de la Oficina de Cooperación Científica Internacional

 

ORGANOS DE APOYO

MAURICIO UGARTE ARBILDO
Director Ejecutivo de la Oficina Ejecutiva de Administración

ELIZABETH MUÑOZ SABINO
Jefe de la Oficina de Economía

MARCO BENITES PÉREZ
Jefe de la Oficina de Logística 

WILFREDO TOMÁS GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ
Jefe de la Oficina de Recursos Humanos 

RAFAEL CARRASCO ROJAS
Jefe de la Oficina de Servicios Generales

JUAN MACEDONIO TORRES OSORIO 
Jefe de la Oficina de Estadística e Informática

BEGONIA OTINIANO JIMENEZ
Jefa de la Oficina de Comunicaciones

LUIS MEZA SANTIBÁÑEZ
Director Ejecutivo de la Oficina Ejecutiva de Apoyo a la Investigación y Docencia Especializada

 

ORGANOS DE LINEA
 
JUAN CARLOS TASAYCO SARAVIA 
Director Ejecutivo de la Dirección Ejecutiva de Apoyo de Especialidades Médicas y Servicios Complementarios

MARIANELLA RÍOS HERRERA
Jefe del Dpto. de Especialidades Médicas

MIGUEL PAREDES ASPILCUETA
Jefe del Departamento de Patología

ALVARO RENATO MORENO GONZÁLES
Jefe del Dpto. de Anestesia, Analgesia y Reanimación

ROCÍO DÁVILA ROMÁN
Jefe del Dpto. de Servicios Complementarios

CÉSAR CARRANZA ASMAT
Director Ejecutivo de la Dirección Ejecutiva de Investigación, Docencia y Atención en Obstetricia y Ginecología

LEONOR ARROYO GÁLVEZ
Jefe del Dpto. de Obstetricia y Perinatología

ENRIQUE GUEVARA RÍOS
Jefe del Dpto. de Cuidados Críticos.

HUMBERTO IZAGUIRRE LUCANO
Jefe del Dpto. de Ginecología
 
GIANCARLO VARELA GARCÍA
Jefe del Servicio de Climaterio y Menopausia


MARÍA LUZ DÍAZ GALLEGOS
Jefe del Dpto.de Obstetrices

CARMEN ROSA DÁVILA ALIAGA
Directora Ejecutiva de la Dirección Ejecutiva de Investigación, Docencia y Atención en Neonatología

LUIS LÓPEZ VARGAS 
Jefe del Departamento de Neonatología

ANA MARÍA ROMÁN ARAMBURÚ
Jefe del Departamento de Enfermería
 
 

JEFES DE SERVICIOS

LUIS ALFONSO RAMOS GODOY
Jefe del Servicio de Emergencia

JOHN SILVA ZUÑIGA
Jefe del Servicio de Centro Obstétrico

ALBERTO DÍAZ SEMINARIO
Jefe del Servicio Unidad de Cuidados Intensivos Materno – UCIM

LUIS ALMEYDA CASTRO
Jefe del Servicio de Obstetricia A

FELIPE LOO CHOY  
Jefe del Servicio de Obstetricia B

LUIS FERNANDO KOBAYASHI TSUTSUMI
Jefe del Servicio de Obstetricia C

HOMERO MEJÍA CHÁVEZ
Jefe del Servicio de Obstetricia D

EDGARD RODRIGO MELGAREJO LIZAMA 
Jefe del Servicio de Obstetricia E

WALTER CASTILLO URQUIAGA 
Jefe de Servicio de Medicina Fetal

JUAN ANTONIO CHINCHAYAN SANCHEZ
Jefe de Servicio de Consulta Externa de Gineco Obstetricia

HUMBERTO ADLER IZAGUIRRE LUCANO
Jefe del Servicio de Ginecología Patológica

RICARDO EDGARDO MUÑOZ SILVA
Jefe la Unidad de Ginecología Oncológica y Mamaria

LUIS ALBERTO CARPIO GUZMÁN
Jefe de Servicio de Medicina Reproductiva

LUIS GERARDO SILVA SANTIESTEBAN PÉREZ
Jefe del Servicio de Anestesiología y Centro Quirúrgico

NELIDA VANESSA GIL MALCA PALACIOS
Jefe del Servicio de Recuperación Post Anestesia

GISELA CÁRDENAS COSSIO 
Jefe del Servicio de Central de Esterilización

WALTER GOMEZ GALIANO
Jefe del Servicio de Cuidados Intermediosdel Recién Nacido “A”

YLIA ESPINOZA VIVAR
Jefe del Servicio de Cuidados Intermedios del Recién Nacido “B”

ELINA MENDOZA IBAÑEZ
Jefe del Servicio de Cuidados Intensivos Neonatales

RAFAEL PAUCAR ZEGARRA
Jefe del Servicio de Consulta Externa de Pediatría

GLADYS ELSA TORRES MARCOS
Jefe del Servicio de Atención Inmediata y Emergencia Neonatal

EMILIO OCHOA NAVARRO
Jefe del Servicio de Puericultura Neonatal

JAQUELINE JANETH ALVARADO ZELADA
Jefe del Servicio de Cirugía Neonatal

CÉSAR PASTOR MARREROS
Jefe del Servicio de Diagnóstico por Imágenes

MERY EDITH REVILLA CORREA
Jefe del Servicio de Anatomía Patológica


MARÍA DEL CARMEN RAMOS CHIRINOS
Jefe del Servicio de Patología Clínica

MIGUEL PAREDES ASPILCUETA
Jefe del Servicio de Banco de Sangre

MARIA LUISA FAJARDO LOO
Jefe del Servicio de Genética

RICHARD ESTRADA GÁLVEZ
Jefe del Servicio de Farmacia

BERTHA BELLEZA CABRERA
Jefe del Servicio de Nutrición

MARÍA GARCÍA FARRIOL
Jefe del Servicio de Trabajo Social

ANA MARÍA MEJÍA MUÑOZ
Jefe del Servicio de Psicología

PILI ENIT BERRIOS FERNÁNDEZ
Jefe de Servicio de Odontoestomatología

RUDY VALLE ROBLES
Jefa del Servicio de Rehabilitación

JEFES DE UNIDADES

JORGE MAURICIO ALFARO RAMÍREZ
Jefe de la Unidad Gestión de Riesgos y Desastres

RAMIRO OSCAR MERCADO TOLEDO
Jefe de la Unidad de Seguros

 

LEYDY SERAMANO TINEO
Jefa de la Unidad de Ingeniería Biomédica