Logo Ministerio
Informacion Institucional
Instituto Nacional Materno Perinatal
Logo

ORGANO DE DIRECCION

ENRIQUE GUEVARA RÍOS
Director de Instituto

AMADEO SÁNCHEZ GÓNGORA
Director Adjunto

 

ORGANO DE CONTROL

ECO. ELIZABETH ALARCON CHIAPPE
Jefe (e) del Órgano de Control Institucional

 

ORGANOS DE ASESORIA

AMADEO SÁNCHEZ GÓNGORA
Director Ejecutivo de la Oficina Ejecutiva de Planeamiento Estratégico

RUTH VEGA CARREAZO
Jefa de la Oficina de Asesoría Jurídica

CARLOS FRANCICO PÉREZ ALIAGA 
Jefe de la Oficina de Gestión de Calidad

OSWALDO GONZALES CARRILLO
Jefe de la Oficina de Epidemiología y Salud Ambiental

FÉLIX AYALA PERALTA
Jefe de la Oficina de Cooperación Científica Internacional

 

ORGANOS DE APOYO

MAURICIO UGARTE ARBILDO
Director Ejecutivo de la Oficina Ejecutiva de Administración

AUGUSTO AGUILAR PEZO
Jefe de la Oficina de Economía

RAÚL CHUQUIVILCA DE LA CRUZ
Jefe de la Oficina de Logística

EVA LUCY LOAYZA BARRIENTOS
Jefa de la Oficina de Recursos Humanos

DOMINGO LOPEZ ILAVE

Jefe de la Oficina de Servicios Generales

JUAN MACEDONIO TORRES OSORIO 
Jefe de la Oficina de Estadística e Informática

BEGONIA OTINIANO JIMENEZ
Jefa de la Oficina de Comunicaciones

CÉSAR CARRANZA ASMAT
Director Ejecutivo de la Oficina Ejecutiva de Apoyo a la Investigación y Docencia Especializada

 

ORGANOS DE LINEA
 
MARIANELA RÍOS HERRERA 
Director Ejecutivo de la Dirección Ejecutiva de Apoyo de Especialidades Médicas y Servicios Complementarios

ISOLINA ABURTO SORIA
Jefe del Dpto. de Especialidades Médicas

JUAN CARLOS TASAYCO SARAVIA
Jefa del Departamento de Patología

LUIS SILVA SANTISTEBAN PÉREZ
Jefe del Dpto. de Anestesia, Analgesia y Reanimación

MARIANELLA RIOS HERRERA
Jefa del Dpto. de Servicios Complementarios

ANTONIO LUNA FIGUEROA
Director Ejecutivo de la Dirección Ejecutiva de Investigación, Docencia y Atención en Obstetricia y Ginecología

PEDRO MASCARO SÁNCHEZ
Jefe del Dpto. de Obstetricia y Perinatología

JUAN DIAZ VILLAR
Jefe del Dpto. de Cuidados Críticos.

AGUSTIN MURGA LOPEZ
Jefe del Dpto. de Ginecología

IRENE SAAVEDRA QUISPE
Jefe del Dpto.de Obstetrices

CARMEN ROSA DÁVILA ALIAGA
Directora Ejecutiva de la Dirección Ejecutiva de Investigación, Docencia y Atención en Neonatología

JULIA ROSMARY HINOJOSA PÉREZ 
Jefe del Departamento de Neonatología

RUTH PONCE LOYOLA
Jefe del Departamento de Enfermería
 
 

JEFES DEPARTAMENTOS, SERVICIOS

IRMA TERESA CALLAHUI ORTIZ 
Jefe del Servicio de Emergencia

JOHN SILVA ZUÑIGA
Jefe del Servicio de Centro Obstétrico

WALTER JERRY DE LA PEÑA MENIZ
Jefe del Servicio Unidad de Cuidados Intensivos Materno – UCIM

LUIS ALMEYDA CASTRO
Jefe del Servicio de Obstetricia A

RONAL JACINTO ARAGON OSORIO
Jefe del Servicio de Obstetricia B

LUIS FERNANDO KOBAYASHI TSUTSUMI
Jefe del Servicio de Obstetricia C

DENNYS JESSY CELEDONIO SALVADOR
Jefe del Servicio de Obstetricia D

SEGUNDO OCTAVIO DIAZ GOICOCHEA
Jefe del Servicio de Obstetricia E

HUGO JAIME INGAR PINEDO 
Jefe de Servicio de Medicina Fetal

JUAN ANTONIO CHINCHAYAN SANCHEZ
Jefe de Servicio de Consulta Externa de Gineco Obstetricia

HUMBERTO ADLER IZAGUIRRE LUCANO
Jefe del Servicio de Ginecología Patológica

ANTONIO ORTIZ FLORES
Jefe la Unidad de Ginecología Oncológica y Mamaria

LUIS ALBERTO CARPIO GUZMÁN
Jefe de Servicio de Medicina Reproductiva

SEGUNDO VALENTIN NIÑO FEBRES
Jefe del Servicio de Anestesiología y Centro Quirúrgico

JAVIER BRAÑEZ ABEL SANTOS 
Jefe del Servicio de Recuperación Post Anestesia

GISELA CÁRDENAS COSSIO 
Jefe del Servicio de Central de Esterilización

WALTER GOMEZ GALIANO
Jefe del Servicio de Cuidados Intermediosdel Recién Nacido “A”

YLIA ESPINOZA VIVAR
Jefe del Servicio de Cuidados Intermedios del Recién Nacido “B”

ELINA MENDOZA IBAÑEZ
Jefe del Servicio de Cuidados Intensivos Neonatales

RAFAEL PAUCAR ZEGARRA
Jefe del Servicio de Consulta Externa de Pediatría

GLADYS ELSA TORRES MARCOS
Jefe del Servicio de Atención Inmediata y Emergencia Neonatal

LUIS JAVIER LÓPEZ VARGAS
Jefe del Servicio de Puericultura Neonatal

JAQUELINE JANETH ALVARADO ZELADA
Jefe del Servicio de Cirugía Neonatal

NORMA RODRIGUEZ POZO
Jefe del Servicio de Diagnóstico por Imágenes

HORTENCIA ACUÑA FERNANDEZ 
Jefe del Servicio de Anatomía Patológica

HORTENCIA ACUÑA FERNANDEZ
Jefe del Servicio de Patología Clínica

MIGUEL PAREDES ASPILCUETA
Jefe del Servicio de Banco de Sangre

RINA RUTH ZUMAETA BERAMENDI
Jefe del Servicio de Genética

YULIANA VICUÑA MEDINA
Jefe del Servicio de Farmacia

BERTHA BELLEZA CABRERA
Jefe del Servicio de Nutrición

MARÍA GARCÍA FARRIOL
Jefe del Servicio de Trabajo Social

ANA MARÍA MEJÍA MUÑOZ
Jefe del Servicio de Psicología

JORGE VICENTE RIOS ECHSLE
Jefe de Servicio de Estomatología

RUDY VALLE ROBLES
Jefa del Servicio de Rehabilitación

JORGE MAURICIO ALFARO RAMÍREZ
Jefe de la Unidad Gestión de Riesgos y Desastres

RAMIRO OSCAR MERCADO TOLEDO
Jefe de la Unidad de Seguros